nVideo.org > Правда о марихуане - вопросы и ответы (FAQ по марихуане)
FAQ по марихуане - часто задаваемые вопросы


1) Правда ли, что марихуана остается в жировой ткани и держит вас "под кайфом" в течении месяцев?
Нет. Составная часть травки, вызывающая "кайф" называется "Дельта-9-ТетpаГидpоКаннабинол". Большинство людей называют его просто ТГК, но это приводит к ошибкам. В организме Дельта-9-ТГК превращается в другие вещества, "метаболиты", которые не вызывают "кайфа". К сожалению, они тоже имеют в названии слово -тетpагидpоканнабинол, и их иногда тоже называют ТГК, так что некоторые путают метаболиты с самим Дельта-9-ТГК. В пpотивонаpкотических памфлетах написано, что ТКГ накапливается в жировых клетках, а затем освобождается оттуда, как лекарства пролонгированного действия. Они говорят, что это может вызывать "кайф" в течении суток и более. Это неправда, кайф продолжается не более нескольких часов, и неправильно думать, что всякий, у кого в моче обнаружены метаболиты ТГК находится "под кайфом".
Два известных метаболита называются 11-гидpокси-ТГК (11-Oн) и 11-ноp-9-каpбокси-дельта-9-ТГК (11-ноp). Они действительно накапливаются в жировых клетках, но через несколько часов после курения в организме практически не остается Дельта-9-ТГК, и исследования эффектов травки ("кайфа") согласуются с этим фактом. Все тесты, выявляющие употребление травки, основаны на выявлении метаболитов.

2) но... теперь ведь марихуана намного сильнее, чем в 60-е? (или, чаще: Марихуана теперь в 10 раз сильнее, чем была раньше!)
Ах, если бы... на самом деле это вовсе не так, но если бы это было так, такую травку было бы намного безопаснее курить. (Чем сильнее травка, тем меньше ее нужно курить, уменьшается повреждение легких). Люди, которые делают такие заявления, просто не понимают, о чем они говорят. Иногда они даже заявляют, что теперь травка стала в 20..30 раз сильнее, что физически невозможно, т.к. тогда в ней было бы больше 100% delta-9-TнC. Правда состоит в том, что травка изменилась очень мало (если вообще изменилась) за последние несколько сотен лет. Выращивание хорошей травки - старинное искусство, которое не было улучшено в двадцатом веке, несмотря на все наши современные технологии. Еще до запрещения травки в аптеках продавались настойки, содержащие больше 40% 9-Дельта-ТГК.
Как бы то ни было, сам спор довольно беспредметен, так как курильщики марихуаны используют так называемую "авто-титpацию". Это сложное слово означает просто, что они курят, пока не достигнут необходимого состояния, а затем останавливаются, так что абсолютное содержание Дельта-9-ТГК не имеет никакого значения. Травка совсем не похожа на таблетки или ампулы с препаратами, никто не заставляет курильщика выкуривать весь косячок.

Опытные курильщики знают, что если они выкурят полностью закрутку слишком сильной травки, эффекты могут быть весьма неприятными. Курильщики быстро научаются не спешить и тщательно опробовать новую партию травки, когда они не знают, насколько она сильна.

С другой стороны, за всю историю человечества не было зафиксировано ни одного случая гибели из-за пеpедозиpовки каннабиса, так что особо беспокоится не о чем.

3a) Повреждает ли травка мозг?
Короткий ответ: нет.
Длинный ответ: возможно, вы слышали, что травка повреждает клетки мозга и/или постепенно делает вас идиотом. Эти заявления неверны.

Первое из них - то, что травка убивает нейроны - основывается на одном исследовании, проделанном во время второго Безумия Рифеpа. В этой работе пытались доказать, что курение травки разрушает мозговые структуры у обезьян. Однако, это исследование было выполнено некорректно и неоднократно подвергалось критике в медицинских обзорах. Последующие исследования не смогли показать никаких повреждений, связанных с травкой. на самом деле, в одной из последних работ на макаках-pезусах использовалась настолько чувствительная методика, что можно было непосредственно наблюдать воздействие обучения на клетки мозга, и эта работа не выявила никаких повреждений.

Но в те "безумные" времена сторонники запрета отчаянно нуждались в чем-нибудь, что могло поставить под вопрос легализацию травки, так что они с радостью ухватились за эту ошибочную работу, и широко использовали ее в пропагандистских целях. Позже она была официально признана ложной.

(До сегодняшнего дня радикальные анти-наpкотичекие группы, такие как P.R.I.D.E. и Dr. Gabriel Naнas, все еще используют эти ложные результаты. Даже в наиболее популярной в Штатах программе наркотического обучения, Drug Abuse Resistance Education, утверждается, что травка "может повредить память, восприятие и способность к суждению, разрушая мозговые клетки". Когда полицейские и учителя читают это и верят этому, наша работа становится по настоящему сложной, поскольку требуется довольно много времени, чтобы растолковать детям, как это Мисс Джонс и Офицер Боб могут ошибаться ;)

Правда то, что ни одно исследование не выявило клеточных повреждений, оглупения, нарушения мышления или психических расстройств, вызванных использованием травки - даже регулярным использованием в больших количествах (нeavу use). Это однако не значит, что травкой нельзя злоупотребить.

3b) Если она не убивает нервные клетки, откуда же берется "кайф"?
Повреждение и гибель нервных клеток не является необходимым условием для хорошего самочувствия, получения приятных ощущений и даже "кайфа". Травка содержит вещества, активирующие определенные рецепторы нейронов, так сказать, "нажимающие кнопки" мозга. Они как бы "щекочут" нервные клетки. С другой стороны, алкоголь, некриминальный наркотик, повреждает и убивает нейроны, вызывая образование токсинов (ядов), гипоксию (кислородное голодание) и иногда микpоспазмы сосудов и даже кровоизлияния (микpоинсульты). некоторые препараты также "изнашивают" рецепторы, на которые они действуют, но травка не делает этого.

4) умирают ли люди, "перекурив"?
Никто никогда не умирал от пеpедозиpовки травы. Хотя, для всякого сложного вещества обязательно найдутся люди, у которых оно может вызвать аллергические реакции. От травки такие реакции случаются крайне редко, но иногда все таки бывают. впрочем, аллергию может вызвать что угодно - от яблочного пирога до любимой кошки. Однако, не было зарегистрировано ни одного смертельного случая, непосредственно связанного с травкой. напротив, множество некриминальных наркотиков вызывают сотни и тысячи смертей ежегодно, впереди всех в этом отношении идут алкоголь, табак, снотворные, аспирин и кофеин. наибольшая опасность, связанная с травкой, в том, что она незаконна, и какой нибудь бесчестный торговец может смешать ее с опасным веществом вроде PCP.
Травка сама по себе настолько безопасна, что практически невозможно пеpедозиpовать ее. Исследователи и врачи определяют степень безопасности препаратов при помощи так называемого "терапевтического индекса", это отношение смертельной дозы (обычно используется показатель LD50 - доза, от которой погибает половина подопытных животных) к медианой терапевтической дозе (ED50). терапевтический индекс показывает, что травка в сотни раз безопаснее алкоголя, табака или кофеина. Может быть, только LSD превосходит ее в этом отношении. Согласно DEA Judge "марихуана - самое безопасное терапевтически активное вещество, известное человечеству".

5) Я забыл, вызывает ли марихуана кратковременные провалы памяти?
Воздействие травки на память наиболее удивительно и его легче всего заметить. Многие неопытные курильщики замечают очень странные, внезапные и непредсказуемые провалы в памяти. Иногда они принимают форму полной потери представления о чем вы говорите как раз посередине очень важной фразы. Причина этих явлений связана не с памятью, а с особенностями восприятия. Многие замечали потрясающее увеличение временных интервалов под воздействием травки. Этот эффект объясняется тем, что травка резко расширяет восприятие, поток впечатлений, ощущений и мыслей за единицу времени становится гораздо больше, чем в нормальном состоянии, что вызывает субъективное ощущение "замедления времени". С другой стороны, механизмы памяти включают несколько промежуточных "буферов", обычно описываемых как кратковременная, долговременная и несколько промежуточных памятей. Пропускная способность этой системы ограничена, и когда данные (ощущения, впечатления, мысли), не успевшие перейти в более долговременную память, вытесняются потоком новых, они безвозвратно теряются, что и вызывает впечатление "провалов" памяти. Как бы то ни было, это случается только в то время, когда вы находитесь под воздействием травки и, естественно, не относится к памяти о событиях, случившихся до употребления травки или после того, как "кайф" прошел. Обследование лиц, употреблявших травку в очень больших количествах, не выявило никаких нарушений памяти или мышления. С другой стороны, опытные курильщики видимо обучаются управлять потоком восприятия, так как они могут вспомнить происходящее "под кайфом" примерно так же хорошо, как и те, кто не был "под кайфом" в то же самое время.
Исследования, в которых пытались доказать, что травка вызывает настоящие нарушения памяти не удавалось воспроизвести. Известно, что воспpоизводимость результатов - основной показатель достоверности всякой научной работы. новейшие исследования показали, что травка не влияет на базовые процессы памяти, хотя несколько замедляет время реакции, что иногда принималось за проблемы с запоминанием. Может быть, лучше будет изложить результаты одного из тестов. Одной из групп испытуемых предложили задерживать дыхание, как это делают курильщики травки, другая курила травку, третья служила контролем. Курение травки давало приблизительно вдвое больше отклонений от нормального состояния, чем просто задержка дыхания.

Многие люди используют травку для учебы. Другие по каким-то причинам не могут под ее воздействием делать ничего требующего напряжения мысли. никто не знает, чем вызвано это различие.

6a) Может ли травка сделать моего дружка сумасшедшим?
Травка не может вызвать психоз. Если психотик покурит травку, у него может случится обострение, но в самой травке нет ничего такого, что может вызвать психоз или усилить его. Конечно, если психически нездоровый человек курит травку в первый раз или она дана ему без его ведома, он может сделаться опасным. С другой стороны, люди, страдающие серьезными психическими или психологическими расстройствами часто используют травку, чтобы снять неприятные переживания. Из-за этого некоторые исследователи пришли к выводу, что она вызывает эти расстройства, в то время, как она на самом деле - только симптом заболевания.

6b) Теряют ли потребители марихуаны контакт с обществом?
В некоторой степени, да. Это случается, возможно, только потому, что они боятся карательных мер, которые применяет к ним общество. Статистически, социально неприспособленные личности попадают в ту же группу по отношению к травке, что и лица с психическими расстройствами. например, обеспокоенный, неуравновешенный человек находит курение травки успокаивающим и снижающим остроту его эмоциональных проблем. врач видит это, и пpедпологает (в лучшем стиле средств массовой информации), что все проблемы этого человека вызваны травкой (сам он тоже назначил бы транквилизаторы, но из группы бензодиазепинов ;). неправильное суждение врача вредит пациенту, потому что врач уделяет меньше внимания настоящим источникам стресса и концентрируется на последствиях - привычке употреблять травку. Иногда травка действительно оказывает помощь этим пациентам, иногда она только ухудшает их состояние, но врачам следует подходить к этому вопросу без традиционных предрассудков, или они рискуют навредить своим пациентам.
Сама по себе травка не делает нормальных людей асоциальными. на самом деле, большое психологическое исследование, проведенное среди подростков, установило, что те из них, кто периодически употребляет марихуану, лучше приспособлены, нежели "совершенно здоровые" в этом отношении школьники. Это могло бы быть весьма забавным, но представляет собой серьезную проблему. Дети, эмоциональные проблемы которых мешают им принимать участие в здоровом исследовании окружающего мира, не курят травки - и не получают необходимой психологической помощи, которая насильственно оказывается тем, кому она не нужна, но кто "попал в беду", покурив травку.

7) Правда ли, что травка делает вас ленивым и безразличным?
Нет, если вы взрослый и ответственный человек. спросите в U.S. Armу ;). Они делали специальное исследование, и оно не показало никаких результатов. Если бы это было правдой, как тогда многие восточные народы, а также жители Ямайки используют травку, чтобы справится с тяжелой работой? "синдром снижения мотивации" начался с мифа, порожденного масс-медиа, и основанного на расистском стереотипе ленивого мексиканского боpаччо. Запpетители уверяли, что травка делает людей ни на что не годными слизняками. С тех пор, однако, были проведены научные исследования, действительно обнаружившие нечто, напоминающее синдром снижения мотивации. Однако, он может проявиться только у подростков (если проявляется вообще) - взрослые им не затрагиваются.
Поясним. Когда человек вступает в подростковый возраст, его стремление работать обычно увеличивается по сравнению с периодом детства, но это может не произойти с подростками, регулярно - хотя бы раз в неделю - употребляющими травку. на самом деле это исследование было проведено на обезьянах, а не на людях, и данные не были проверены, но более старые исследования, пытавшиеся обнаружить "синдром снижения мотивации" достигали успеха только на подростках. Так что взрослые наверняка не подвержены этому.

вышеупомянутые симптомы не являются перманентными, и мотивация возвращается к нормальному уровню после прекращения курения травки. Однако, небольшой процент людей может оказаться необычно чувствительными (одна из обезьян, участвовавших в эксперименте, сделалась серьезно амотивиpованной и так и не выздоровела). доктора должны еще серьезно изучить этот эффект, прежде чем они смогут сказать, почему.

8) Является ли травка "начальным наркотиком"? не ведет ли она к употреблению более сильных наркотиков?
Это абсолютная ложь. Фактически, врачи рассматривают использование травки, с тем, чтобы помочь пристрастившимся к "кpэку" (вспененное основание кокаина). В Соединенных Штатах не менее 40 миллионов человек курили травку - где же тогда миллионы потребителей героина? - их нет. В Амстердаме и потребление травки и потребление героина упали после легализации марихуаны - хотя и был короткий период увеличения потребления травки сразу после ее декpиминализации. В отличие от наркотиков, вызывающих пристрастие, к травке практически не развивается толерантности. некоторые люди даже сообщали об обратной толерантности, то есть, чем дольше они использовали травку, тем меньшее ее требовалось для достижения "кайфа". Таким образом, употребляющие травку не бывают вынуждены искать "что-нибудь посильнее", как это случается при использовании практически любых аддитивных наркотиков. Если есть какое-то взаимовлияние, то травка предупреждает использование более сильнодействующих препаратов.
Идея о том, что употребление травки приведет вас к использованию героина (или амфетаминов) называется "теория шлюза" (gatewaу tнeorу) или "гипотеза катящегося камня" (переведите сами). Это любимый трюк артистов анта- наркотической пропаганды, поскольку он позволяет игнорировать любые факты о безвредности травки, которая в этом случае предстает как что-то внешне безобидное, но со зловещими тайными скрытыми опасностями и ловушками. никогда не существовало достоверной статистики, подтверждающей эту идею, но каким-то образом она оказалось главной темой, на которую вопили газеты во время безумия Рифеpа-II. Возможно, потому, что правительству нужно было свалить на кого-то вину за увеличение потребления героина после Вьетнама.

Сейчас медики не поддерживают "теорию шлюза". Запpетители обычно указывают на то, что потребители опасных наркотиков "начинали с травки". Действительно, многие из тех, кто употребляет опасные наркотики, используют также и травку. Тому есть две причины - во-пеpвых, использование травки помогает получить максимальный эффект от других веществ. А во-втоpых, - хорошо исследованный факт психологии подростков, - есть типы личности, склонные к употреблению "наркотиков", неважно каких и в каком сочетании - прежде всего, потому, что это опасно и противозаконно, но и по другим психологическим причинам тоже. Такие типы и дают материал для статистики, связывающей травку с героином.

В области социологии обсуждался другой сорт "шлюзовой теории", утверждающий, что травка является основой "наркотической субкультуры" и таким вот замысловатым образом заставляет употреблять опасные препараты. Это, мягко говоря, искажение действительности. Травка не может создать "культуру" или даже "субкультуру", наоборот, наркотическая субкультура использует травку (как и многое другое, включая стробоскопические эффекты и электрогитары - может быть, их тоже надо запретить?), в то же время, множество потребителей травки не принадлежит к этой субкультуре.

Это - еще один пример того, как легализация травки может уменьшить потребление опасных наркотиков. Хотя показано, что не существует магического шлюзового эффекта, есть много людей, покупающих травку у нелегальных дилеров, торгующих разнообразными запрещенными веществами. Это означает, что покупатели имеют широкий доступ к незаконным препаратам, и в один прекрасный день могут решить попробовать один из них. Если бы травка была законной, наркотический рынок был бы отделен от нее, и меньше людей сталкивалось бы с опасными наркотиками. Возможно, именно поэтому в тех штатах, которые легализовали травку в 70-е годы, сократилось количество острых наркотических отравлений.

9a) Я не хотел бы, чтобы дети (несовершеннолетние) могли курить марихуану. Как можно предотвратить это?
Легализуйте ее. Они могут курить ее сейчас, в США это примерно так же просто, как достать алкоголь. но после декpиминализации меньше травки продавалось бы в школах и на улицах - дилеры не могли бы конкурировать с аптечными ценами. Когда вы в последний раз видели самодельный аспирин? Если у вас есть дети, выбор за вами - хотите ли вы, чтобы ваши дети тайком курили с приятелями травку, купленную на улице, или вы хотите спокойно объяснить им, что они должны подождать до совершеннолетия? Ваши дети не придут к вам, чтобы признаться, что они употребляют незаконный наркотик, но если бы травка не была столь одиозна, они могли бы дать вам шанс вразумить их. Кстати, предпочитаете ли вы, чтобы дети употребляли "джем", "винт" и препараты маковой соломки? Сейчас все эти вещества поставлены на одну доску с травкой.
Имейте в виду, что у детей есть естественное стремление делать то, что им не разрешают, это называется любопытством. Запрещая употребление травки, мы делаем ее более привлекательной (это иногда называют "фактор запретного плода" ;) Положение делается еще хуже, когда детям начинают врать относительно наркотиков - они теряют доверие к вам, государству или школе. Здесь мы можем видеть, как истерия вокруг наркотиков множеством способов ухудшает положение вещей. Когда подростки видят, что потребители травки не делают ничего из тех ужасных вещей, которые, как им было сказано, они должны делать, не превращаются ни в неописуемых античеловеков ни в "ходячих трупов", не становятся автоматически морфинистами, они предполагают, что все остальные наркотики тоже безопасны. Ваши дети не будут уважать вас, если вы не приведете обоснованных причин для ваших запретов, особенно, если вы будете придумывать несуществующие причины или повторять идиотическую государственную пропаганду. Итак, первый ваш шаг, чтобы защитить ваших детей от наркотиков должен быть изучением реальных фактов о наркотиках.

Источник: www.worldbios.fatal.ru

Администрация сайта не несет ответственности за данный материал. Это представлено для ознакомительных целей.
Вернуться назад